menu

「細胞を創る」研究会 9.0

会期 2016年11月21日(月)~22日(火)
会場 早稲田大学 国際会議場 井深大記念ホール
〒169-8050 東京都新宿区西早稲田1-20-14
主催 「細胞を創る」研究会
共催 早稲田大学 理工学術院
文部科学省科学研究費補助金新学術領域研究
「感覚と知能を備えた分子ロボットの創成」
文部科学省科学研究費補助金新学術領域研究
「冥王代生命学の創成」
文部科学省科学研究費補助金新学術領域研究
「生命分子システムにおける動的秩序形成と高次機能発現」
大会実行委員会委員長 岩崎秀雄
(早稲田大学理工学術院)
プログラム委員長 清水義宏
(理化学研究所生命システム研究センター(QBiC))
大会運営事務局長 藤原 慶
(慶應義塾大学理工学部)
大会運営事務局 木賀大介
(早稲田大学理工学術院)

石原潤一
(早稲田大学理工学術院)

問い合わせ先 「細胞を創る」研究会9.0・大会運営事務局
(meeting2016 at jscsr dot org)
【atを@に、dotを.に変えて下さい】
集合写真(11月21日撮影)

「細胞を創る」研究会9.0

「細胞を創る」研究会9.0は盛会のうちに終了致しました。
関係してくださった皆様、ご参加していただいた皆様に感謝申し上げます。
来年度も皆様にお会いできることを楽しみにしています。
(参加者数 264名、ポスター発表件数 79件、ミキサー参加者135名)

研究会概要

本研究会は、文理工医を問わず、幅広い分野からの参加をお待ちしております。

参加登録

参加費及びミキサー参加費は下記の通りです。

  研究会参加費  一般:2000円 / 学生(大学院生以上):1000円 / 学部生:無料
  ミキサー参加費 一般:1000円 / 学生(学部生も):500円

本年度は懇親会ではなく、ドリンク(酒類含む)とおつまみがあるポスターミキサーを開催いたします。
参加登録フォームは下のボタンから。事前登録は11月4日までです。事前参加登録は終了しました。
参加人数の事前把握のため、できるだけ事前の参加登録をお願いいたします。

・16日以後の口座振り込みはせず、当日早めに来場し受付でお支払ください。

・事前登録なしの当日参加も受け付けております。

演題登録

一般演題として、ポスター発表演題を募集いたします。
ポスター発表者は会員である必要があります。非会員の方はまずこちらのページから入会手続をして下さい。
演題登録フォームは下のボタンから。先に参加登録を行ってから演題登録をして下さい。
要旨ファイルはこちらをテンプレートとしてお使い下さい。
演題登録の締切は10月7日(金)です。10月14日まで延長しました(まだまだ枠ございます!ぜひご登録を)。

演題受付は終了しました。

会場/アクセス

講演会場は早稲田大学国際会議場井深大記念ホール
(〒169-0051 東京都新宿区西早稲田1-20-14)になります。
アクセスはこちらをご覧下さい。

協賛企業
イルミナ株式会社
ジェンスクリプトジャパン株式会社
株式会社カーク
JPK Instruments AG
Integrated DNA Technologies 株式会社

プログラム

※過去のお知らせからいくつか時間変更があります(赤字の時間
※ポスターは全日掲示です(入れ替えなし)
会場案内のダウンロードはこちら
※インターネット環境はeduroamのみです。

11月21日(月)
 
9:45-10:15 受付
 
10:30-12:30 セッション I
【細胞をデザインする】
  岡田眞里子(理化学研究所)
  福田弘和(大阪府立大学)
  粂昭苑(東京工業大学)
  窪田亮(京都大学、ポスターセレクション)
  加納ふみ(東京工業大学)
オーガナイザー
加納ふみ(東京工業大学)
 
12:30-13:50 昼食(各自)
 
13:50-14:30 基調講演 I 
石渡信一(早稲田大学名誉教授)
座長
野地 博行(東京大学)
 
14:30-14:50 写真撮影&コーヒーブレイク
 
14:50-15:40 ポスターセッション I (下一桁0-4発表)
 
15:40-16:30 ポスターセッション II (下一桁5-9発表)
 
16:30-18:30 セッション II
【細胞を作って・測って・利用するテクノロジーの最前線】
  守屋央朗(岡山大学、ポスターセレクション)
  宮崎牧人(早稲田大学)
  若本祐一(東京大学)
  酒井宏水(奈良県立医大)
  上村想太郎(東京大学)
オーガナイザー
安田賢二&宮崎牧人(早稲田大学)
 
18:30-20:30 ポスターミキサー
(有料、ドリンクとおつまみがあります)
 
 
11月22日(火)
 
10:30-12:30

セッション III
【細胞の起源と創成】
  武村政春(東京理科大学、ポスターセレクション)
  大島拓(奈良先端科学技術大学)
  車兪澈(東京工業大学)
  栗原顕輔(分子科学研究所)
  藤島皓介(NASA / 東京工業大学)
オーガナイザー
車兪澈(東京工業大学)
 
12:30-13:50 昼食(各自)
 
13:50-14:30 基調講演 II 
北野宏明(システム・バイオロジー研究機構)
座長
上田泰己(東京大学)
 
14:30-15:30 ポスターセッション III(偶数番号発表)
 
15:30-16:30 ポスターセッション IV(奇数番号発表)
 
16:30-18:10 セッション IV
【物質と生命の人文学】
  林真理(工学院大学)
  横山輝雄(南山大学)
  奥村大介(東京大学)
  総合討論
オーガナイザー
林真理(工学院大学)
 
18:10-18:40 総会 & 閉会